Как правильно оформить больничный лист

Ни один работающий гражданин не застрахован от случаев болезни, и в соответствии с трудовым кодексом, чтобы официально и с чистой совестью «болеть», необходимо предоставить больничный лист по месту работы. В этом случае, к вам не будет никаких претензий, и можно находиться дома, поправляя свое здоровье, сколько это потребуется (но не более двух недель). Перед тем, как оформить справку о нетрудоспособности на работе сперва нужно доказать, что вы действительно больны в поликлинике.

Оформление необходимых документов производится в лицензированном здравоохранительном учреждении по месту жительства. Это может быть больница или местная поликлиника, в зависимости от степени заболевания. Стоит заранее учесть, что больничный лист открывается только в момент обращения, и никак не пару днями или неделей раньше. Специалист должен зафиксировать, когда пациенту стало плохо, и только в этом случае будут соблюдены все правила оформления больничного. Поэтому, как только вы почувствовали недомогание и осознаете, что выйти на работу не в состоянии, первым делом вызовете врача на дом. Если вы можете самостоятельно дойти до ближайшей поликлиники — отправляйтесь на прием к терапевту. Если же ваше самочувствие сложно назвать удовлетворительным и ухудшилось оно в считанные часы, не откладывая вызывайте скорую. Но врачи скорой помощи не имеют права открывать больничный лист и перенаправят со справкой о вызове бригады к терапевту.

Показания для получения справки о временной нетрудоспособности могут быть следующими:

  • повышенная температура
  • тошнота и рвота
  • признаки ОРВИ и ОРЗ
  • тяжелые травмы
  • общая слабость, головокружение и многие другие симптомы

Больничные листы порядок оформления

В первую очередь, нужно обратиться в поликлинику с паспортом. Страховой полис для этих целей не понадобится.
Чтобы знать, как правильно оформить больничный лист, обратитесь к терапевту. Он зафиксирует у вас наличие симптомов, которые являются показаниями к получению больничного листа и расскажет о дальнейших действиях. Но если разобраться, ничего сложного в этом нет. Пациенту выдается листок нетрудоспособности до тех пор, пока он не пройдет лечение и не будет готов приступить к работе. На момент выздоровления больничный лист закрывается, после чего его нужно подтвердить в столе справок печатью заведения и предоставить по месту работы. До того момента, пока человек не оказывается трудоспособен он имеет право не появляться на работе. И необходимо лишь предупредить начальство о своем состоянии. Достаточно один раз запомнить, как правильно оформить больничный лист, процедура довольна простая. Безусловно, лучше болеть как можно реже. Листок о нетрудоспособности может быть выдан:

  • сроком не более 10 дней (при зубных болях и операциях)
  • сроком не более 15 дней (при наблюдении у терапевта или в стационаре)

После того, как должен быть оформлен больничный лист в бухгалтерии, количество пропущенных по причине болезни дней будет оплачено вместе с зарплатой. Если болезнь случилась во время законного отпуска, так же можно обратиться за справкой и отпуск будет продлен на число дней, указанных в ней. Но при этом, порядок оформления больничного не меняется, и так же необходимо будет наблюдение у врача. В данной статье мы собрали основные принципы, которыми должен располагать любой работающий человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *