Как провести собеседование при приеме на работу

Ни одна компания, будь то мелкая фирма, или огромная корпорация, не сможет продержаться на волне успеха, если не будет владеть надежной командой единомышленников. От качества работы каждого сотрудника зависит конечный результат деятельности всего предприятия, подобно тому, как от каждого винтика зависит работа целого механизма. Поэтому, подбор нового сотрудника – это серьезный вклад в развитие бизнеса. Чтобы обеспечить себя хорошими кадрами, их нужно уметь правильно подбирать. Один из немаловажных этапов такого подбора — проведение собеседования с кандидатом. Как получить максимум информации при первом знакомстве и сделать правильные выводы?

Алгоритм правильного проведения собеседования

Существует немало статей и уроков, которые призваны помочь человеку пройти отбор и устроиться на работу. Ответов на вопрос, как правильно проводить собеседование, если вы работодатель, гораздо меньше, хотя они не менее важны. Рассмотрим основные правила, которые помогут работодателю найти подходящих работников с наименьшими потерями времени. Как провести собеседование — пошаговый алгоритм:

  • Подбор кандидатур

    Случается так, что владея немалыми профессиональными навыками, сотрудник не владеет нужными управленческими качествами. Или, ожидания его не совпадают с возможностями работодателя. Сэкономить массу времени, чтоб не тратить его на бесконечные поиски новых сотрудников, поможет четкая формулировка требований. Еще до того, как правильно провести собеседование с кандидатом, работодатель должен хорошо понимать, какой конкретно человек нужен ему в коллективе. Озвучить свои требования в объявлении о найме. Не стоит упускать никаких мелочей, от профессиональных навыков до качеств характера и семейного положения, если это играет роль.

  • Составление графика бесед

    Если на должность претендуют несколько человек, рекомендуется всех их собеседовать в один день с небольшими промежутками, что сэкономит и время на поиски сотрудника, и продуктивность работы самого работодателя. Диалоги не рекомендуется затягивать дольше, чем на 30 минут, этого будет вполне достаточно для получения всей необходимой информации, и позволит не заговориться на отвлеченные темы.

  • Составление списка вопросов

Еще на этапе подготовки к беседе, необходимо хорошо продумать и написать список вопросов, которые необходимо задать потенциальному сотруднику.

  • Интервью

    В процессе беседы-знакомства важно не позволять соискателю уходить далеко от темы, работодатель должен четко следить за нитью разговора и не позволить себя заговорить и упустить что-то важное. Все свои вопросы нужно озвучивать так, чтоб человек мог дать на них полный ответ. Не стоит кивками, подбадривающими фразами вести кандидата к тем ответам, которые понравились бы работодателю. Слушать собеседника нужно доброжелательно и нейтрально, позволив ему раскрыться.

Напоследок рассмотрим еще несколько правил, которые помогут избежать ошибок.

  • Начинать проведение собеседований при приеме на работу всегда нужно с тщательной проверки документов. Не стесняясь, сверять даты, задавать уточняющие вопросы, анализировать ответы.
  • Все мысли, возникающие в процессе разговора, необходимо записывать в свой блокнот, чтоб не упустить чего-то важного, и потом в спокойной обстановке еще раз все обдумать, всех сравнить, без спешки и эмоций.
  • Рассматривая каждую кандидатуру, не стоит забывать, что не только человека выбирают, но и он выбирает тоже. К соискателю нужно относиться с уважением, преподносить свою компанию с такой точки зрения, чтоб он захотел остаться.

    Выбор нового места работы для соискателя – процедура сложная, волнительная. Кроме знания, как провести собеседование при приеме на работу, работодателю нужно еще понимать, что в такой, несомненно, стрессовой ситуации потенциальный сотрудник может повести себя не так, как ведет себя в обычные будни. Поэтому, хорошо присматривайтесь к своим кандидатам, и ваша команда будет лучшей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *