Виды нематериальной мотивации

В процессе управления успешным предприятием многим владельцам приходиться прилаживать много сил для поиска достойного персонала, поддержания благоприятной атмосферы в коллективе. Уже давно доказано, что сплоченная команда достигает больших результатов и выводит предприятие на профессиональный уровень.

Особую роль в процессе налаживания благоприятной атмосферы имеет мотивация. Финансовое вознаграждение – является не основной составляющей данного метода. Ведь грамотно продуманная стратегия и правильно сделанные шаги поспособствуют работоспособности, доверию к начальству без дополнительных финансовых затрат. Кроме того нематериальная мотивация приносит более положительные результаты.

Существует два вида нематериальной мотивации персонала, а именно:

  • Стимулирование персонала основывается на возможных перспективах. Это может быть дополнительный выходной, перспектива карьерного роста, выполнение желаемого задания (в случае журналистов – интервью и т.п.), прочие перспективы для реализации возможностей работников. Стремление добиться большего, стать лучше благоприятно действует на сотрудников и поражает здоровую конкуренцию среди сотрудников.
  • Ко второму виду нематериальной мотивации стоит отнести менее перспективный вариант – наказание. К сожалению, многие компании применяют именно наказание в качестве мотивации. Это могут быть штрафы, вычеты с зарплаты, дополнительные смены. Чаще всего в подобных компаниях молодой, грамотный персонал не задерживается. Люди уходят в поисках лучшего отношения и перспектив.

Кроме этого нематериальная мотивация имеет очевидные примеры, которые вызывают доверие и способствуют плодотворной работе.

Основные советы, которые помогут наладить рабочую атмосферу без дополнительных финансовых расходов:

  1. Приглашение человека на собеседование отображает уважение к работнику.
  2. Довольно часто работникам с посменным графиком работы (2 через 2) предлагают самостоятельно составлять таблицу смен. Это позволяет двум напарникам спланировать свой график, договориться между собой.
  3. При выезде на корпоратив правильнее не акцентировать внимание на иерархичном неравенстве (если это шашлык на природе, то расслабиться и наслаждаться отдыхом должны все).
  4. Наличие социального пакета является действующим примером нематериально мотивации.
  5. Отправление своих сотрудников на курсы повышения квалификации за счет компании – очень хороший инструмент нематериальной мотивации.
  6. Эффективными являются коллективные опросы и системы награждения. В конце месяца проводится голосование между всеми сотрудниками фирмы, связанное с поиском лучшего работника. Критерии могут быть разнообразные, а именно: создание самого интересного проекта, больше всего продаж за месяц и т.п. На основе всех голосов, логичных аргументов, объективного мнения начальства выбирается лучший работник месяца и выручает награда. Это может быть фото на доске почета или другой вариант поощрения.
  7. Также не следует игнорировать празднования торжеств. Новогодний корпоратив за счет компании, вручение подарков, показывает сотрудникам заботу со стороны начальства. Такие мелочи создают крепкую, действующую систему нематериальной мотивации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *