Как составить резюме без опыта работы

Опыт работы – это фактор, который дает весомые преимущества в получении желаемой работы, но и его отсутствие не является препятствием. Помимо профессионального стажа, многим работодателям интересны люди со свежими идеями, стремлениями и новизной взглядов. Т.е. те кто, может стать успешным и продуктивным работником.

Как правильно составить резюме без опыта работы

Существуют определенные правила, придерживаясь которых можно создать качественное и конкурентное резюме, даже без опыта работы.

  1. Многие вчерашние выпускники не подразумевают о том, как много информации о себе они могут рассказать, не имея требуемого опыта работы. Очень часто они занимают не правильную позицию «Я ничего не умею» и в 99 случаях из 100 руководители им отказывают. Происходит это по причине неуверенности в себе и занижения своих качеств. Попытайтесь в резюме описать все свои профессиональные способности, которые помогут Вам в работе. Но, ни в коем случае нельзя врать!
  2. Одни ничего не могут о себе рассказать, другие же иногда присылают работодателю резюме на несколько страниц. Это ошибка! Резюме не должно быть большим, оно должно быть лаконичным и в несколько приложений описывать претендента на должность. Не нужно его перенасыщать ненужной информацией, которая никак не касается работы (например, рассказывать о спортивных успехах или о своих оценках в десятом классе).
  3. Если Вы выбрали какую-то конкретную работу, значит, имеете какие-то знания, умения и навыки. Они могли накопиться за время обучения и послужат хорошей информацией для резюме. Сюда можно отнести производственную практику, конференции, олимпиады или самостоятельно организованные мероприятия. Если дипломная работа как-то касается работы, то ее стоит также указать в резюме.
  4. Пишите всегда правду. Не нужно специально приукрашивать свои заслуги и качества. Враньем Вы лишь ставите себя в неловкое положение перед работодателем, а правда – это Ваш кредит доверия в дальнейшем. Поверьте, очень легко проверить, говорите вы правду или нет.
  5. Себя можно презентовать с помощью сопроводительного письма. В нем Вы описываете себя как личность (профессиональные навыки и личные качества). В сопроводительном письме должна быть отражена Ваша заинтересованность в работе.

Как составить хорошее резюме без опыта работы

• Работодатель должен иметь возможность с Вами связаться. Именно поэтому все резюме начинаются с шапки, в которую входят такие реквизиты как: имя, адрес, номера телефонов (лучше указывать несколько) и электронная почта. Также указывается дата рождения и прикрепляется фотография. Последний пункт обязателен, особенно для профессий, в которых важен внешний вид (например, модель или торговый консультант).

• Обязательно нужно указать график, за которым Вы хотите работать. Это может быть полный, неполный и ненормированный рабочий день. Обязательно необходимо указывать должность, на которую Вы претендуете, так как большие организации иногда ищут работников па несколько разных мест.

• Сейчас без знаний компьютера не обойтись, поэтому в таком реквизите, как «Навыки», необходимо указывать уровень владения теми или иными компьютерными программами (например, Word и Excel). Также во многих компаниях, которые занимаются торговлей, цениться владения программными продуктами 1С.

• У Вас могут быть рекомендации с места прохождения производственной практики. Они также играют важную роль в получении работы.

• Последние реквизиты это «Личные качества» и «Дополнительная информация». В последнем пункте чаще всего указываю семейное положение и наличие тех или иных гражданских документов (права, заграничный паспорт и так далее).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *